Лучшее - детям. Знак качества
Краевое государственное общеобразовательное автономное учреждение
Центр образования "Эврика"
  • :
  • :
ВсОШ. ОБЖ.

ВсОШ. ОБЖ.

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам продолжился соревнованиями по основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ).

Всего 39 старшеклассников с 8 по 11 классы общеобразовательных организаций Камчатского края приняли участие в олимпиадных соревнованиях по ОБЖ, которые состоялись 7 и 8 февраля 2017 года на базе петропавловской школы №27.

За звание самых лучших учащихся в Камчатском крае в этой дисциплине боролись школьники средних общеобразовательных учебных организаций из г.Петропавловска-Камчатского, г.Елизово и Елизовского района, г.Вилючинска и п. Мильково.

Олимпиада по ОБЖ направлена на развитие и совершенствование умений обучающихся оценивать ситуации, опасные для жизни и здоровья; действовать в чрезвычайных ситуациях; использовать средства индивидуальной и коллективной защиты; оказывать первую помощь пострадавшим.

Одна из основных задач олимпиады по ОБЖ – это определение уровня теоретической и практической подготовленности участников Олимпиады, обеспечивающей успешные действия при решении вопросов личной и общественной безопасности, умений оказания само- и взаимопомощи, систематизировать знания по вопросам безопасности жизнедеятельности и эффективно применять их в повседневной жизни.

На теоретическом туре, прошедшем 8 февраля, школьники выполняли письменные задания по различным темам школьного курса по ОБЖ, по итогам которого будет определён уровень теоретической подготовки камчатских школьников по предмету. Вопросы теоретического тура определялись содержанием образования по ОБЖ и состояли из вопросов по здоровому образу жизни и оказанию первой помощи пострадавшим, безопасности в быту, на транспорте, а также по чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера и защите от них.

Задания для участников старшей возрастной группы, кроме вышеперечисленных, предусматривали вопросы по гражданской обороне, а также вопросы по основам воинской обязанности и военной службы.

Задания практического тура были направлены на выявление у участников олимпиады умений и навыков оперативных действий и безопасного поведения в опасных и чрезвычайных ситуациях.

На практическом туре участники демонстрировали свои умения в выполнении приемов оказания первой помощи пострадавшим, по выживанию в условиях природной среды, по действиям в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, а также выполнение практических заданий по основам военной службы.

15:50
3695

алексей
01:30
алексей
Так когда будут результаты?
10:33
Результаты опубликованы.