Лучшее - детям. Знак качества
Краевое государственное общеобразовательное автономное учреждение
Центр образования "Эврика"
  • :
  • :
Каждый знает пешеход - Фликер точно жизнь спасёт!

Каждый знает пешеход - Фликер точно жизнь спасёт!

Место проведения:
КГОАУ "Центр образования "Эврика"

В рамках проведения недели безопасности с 20 по 24 сентября среди первоклассников Центра образования проведен мастер-класс по изготовлению «Фликера». Фли́кер от англ. flicker «мигать» (источник https://ru.wikipedia.org).

Практическое мероприятие подготовила и провела преподаватель по изобразительной деятельности Анастасия Вячеславовна Моисеева. Практический формат мероприятия даёт возможность ребёнку не только прослушать необходимую информацию, но и изготовить изучаемый предмет, чтобы в дальнейшем использовать по назначению.

Ребятам на мастер-классе педагог – организатор Татьяна Павловна Лашукевич рассказала о волшебстве Фликера на дорогах. Эвриканцы запомнили, что Фликер обеспечивает видимость в условиях недостаточной освещенности, светоотражатель становится практически единственным способом обозначить себя на проезжей части. Пешеход или велосипедист с фликером заметен в свете фар автомобиля с расстояния до 400 м! Световозвращающими элементами могут служить маленькие брелоки, значки или шевроны, покрытые отражающим свет материалом. Они работают по принципу дорожных знаков: на брелок наклеен специальный материал, который возвращает свет к источнику. Крепятся фликеры к одежде, коляскам и т.п. при помощи булавки или шнурка, а на скейтборды или велосипеды можно прицепить скручивающийся Фликер. Чем больше Фликеров, тем лучше.

В заключении познавательного мероприятия с ребятами повторили правила дорожного движения, закрепили пройденный материал на Неделе безопасности. Первоклассники познакомились с понятием «Фликер» и узнали что светоотражатели могут спасти жизнь человеку в тёмное время суток.

Уважаемые родители запомните!

Даже если вы и ваш ребенок в темноте никуда и никогда не ходите, это не повод не иметь в запасе хотя бы один световозвращающий элемент. Достаточно легких сумерек, чтобы сделать человека невидимкой для автомобилистов. На скорости водитель не всегда может заметить на дороге пешехода в темной одежде, особенно при неблагоприятных погодных условиях. Лучше перестраховаться и надеть Фликер, даже если кажется, что еще светло.

18:37
1639

Нет комментариев. Ваш будет первым!