Лучшее - детям. Знак качества
Краевое государственное общеобразовательное автономное учреждение
Центр образования "Эврика"
  • :
  • :
​Региональный этап ВСОШ по предмету ОБЖ завершен в Камчатском крае

​Региональный этап ВСОШ по предмету ОБЖ завершен в Камчатском крае

20 и 21 января участники регионального этапа ВСОШ продолжили индивидуальные состязания.

47 школьников из Петропавловск-Камчатского городского округа, г. Вилючинска, г. Елизово и Елизовского района, Олюторского МР соревновались в теории и на практикуме по предмету ОБЖ.

В этом году участники регионального этапа ВСОШ по предмету ОБЖ отрабатывали практический навык оказания первой медицинской помощи на современном роботе-тренажере «Глаша».

Данная модель имеет два режима: состояние комы и ранение бедренной артерии. После запуска режима «Состояние комы» у тренажера появляется пульс на сонной артерии, который сохраняется в течение 40 секунд. Если в течение этого времени был произведен поворот на живот, то пульс на сонной артерии сохраняется в течение 10 минут. Если за контрольные 40 секунд тренажер не перевернуть на живот, он «умирает»: исчезает пульс на сонной артерии и появляется звуковой сигнал, свидетельствующий о смерти пострадавшего от аспирации (вдыхания) рвотных масс или удушения собственным языком.

После запуска режима «Ранение бедренной артерии» у тренажера начинается кровотечение из бедренной артерии (обозначается красной пульсирующей индикацией). Если в течение 2-х минут не остановить кровотечение, наложив жгут через опорный предмет, тренажер умирает от невосполнимой потери крови. Примечательно то, что у «Глаши» имеется функция озвучки: плач, крик, учащенное дыхание и просьба о помощи.

12:18
1549

Нет комментариев. Ваш будет первым!