Лучшее - детям. Знак качества
Краевое государственное общеобразовательное автономное учреждение
Центр образования "Эврика"
  • :
  • :
​Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников 2022-2023 по предмету история.

​Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников 2022-2023 по предмету история.

24 и 25 января камчатские школьники из 9-11 классов принимают участие в индивидуальных состязаниях по предмету история.

60 школьников из Петропавловск-камчатского городского округа. г.г. Елизова и Вилючинска, муниципальных районов (Усть-Камчатский, Олюторский и Тигильский).

Олимпиада по истории проводится в два состязательных тура: практический и теоретический. Длительность каждого тура составляет 180 минут. В практическом туре участники выполняли задания, разработанные центральной предметно-методической комиссией (ЦПМК):

  • сочинение, посвященное анализу исторического источника (исторический проект); текст источника и другие исторические материалы даются участнику вместе с заданием;
  • сочинение, посвященное разбору и оценке определенного высказывания историка или современника (историческое эссе); участник сам выбирает тему эссе из числа предложенных.

В теоретический тур входят 10-15 задач из различных разделов курса истории разного уровня сложности, разработанные ЦПМК. В основном задачи посвящены отечественной истории, материалы из курса всеобщей истории привлекаются в сопоставлении с событиями отечественной истории.

Всероссийские олимпиады по истории стали проводиться с 2000 года. Первая предметная олимпиада по истории проходила в Великом Новгороде, где приняли участие 95 школьников со всей страны. Особое значение для Олимпиады имеет место её проведения. По одной из традиций, заключительный этап Олимпиады проходит в городах, связанных со значительными событиями в истории России. В 2022 году заключительный этап предметной Олимпиады проходил в г. Казань, где 291 школьник принял участие в индивидуальных испытаниях и по итогам олимпиады 142 участника получили заслуженные награды.

Напомним, что подробная информация о проведении всех этапов ВсОШ размещена на официальном сайте Центра образования: https://evrika41.ru/olimpic/.

17:00
4293

Нет комментариев. Ваш будет первым!