Лучшее - детям. Знак качества
Краевое государственное общеобразовательное автономное учреждение
Центр образования "Эврика"
  • :
  • :
​Птичья столовая

​Птичья столовая

Место проведения:
КГОАУ "Центр образования "Эврика"

В нашем классе прошел час экологии, на котором мы поговорили о зимующих птицах, посмотрели презентацию, выяснили, каких птиц мы можем встретить в нашем регионе, и почему возникает необходимость в зимний период подкармливать птиц. Оказывается, из-за холода птицы теряют много тепла. Для того чтобы согреться, птицам необходимо много есть, и еды им нужно намного больше, чем летом. А зимний день короток, да и пищу добывать под снегом нелегко — энергии тратится больше. Поэтому подкормка действительно помогает пернатым. Но всегда надо помнить очень важное правило: «Нужно подкармливать птиц, а не кормить!» Почему? При постоянно полной кормушке птицы попросту перестают искать другую пищу. И наша забота может навредить птицам.

В зимнее время каждый вид птиц питается определенным типом корма. От того, что вы насыплете в кормушку, будет зависеть и видовой состав птиц–посетителей. Хотим с Вами рассказать, чем можно подкармливать птиц.

Насыпав в кормушку просо или овес, вы привлечете к ней воробьев, щеглов и других зерноядных птиц. А если добавить семена подсолнечника, то помимо зерноядных птиц, кормушку могут посетить и синицы и поползни, и даже дятлы. Синицы и поползни, так же любят сало, мясо, только не соленое. Ягоды рябины и боярышника привлекают самых красивых зимних птиц — снегирей и свиристелей. Можно предложить птицам мякоть тыквы.

Настоящий подарок для птиц — шарик из сливочного масла с семечками и ягодами. Чтобы приготовить его, надо чуть растопить масло, подмешать в него семечки и снова заморозить, не забыв вложить верёвочку или ленточку. Если использовать разные формы, то получатся еще и украшения для деревьев.

Мы с ребятами узнали, какие продукты категорически нельзя давать птицам — это ржаной и свежий белый хлеб, жареные и соленые продукты, так же могут нанести вред здоровью пернатых. После беседы, мы приняли решение, вывесить кормушки на территории школы и подкармливать птиц.

Воспитатель ГПД Кузнецова Л.Ф.
Классный руководитель Корепина А.А.

10:17
658

Нет комментариев. Ваш будет первым!