Лучшее - детям. Знак качества
Краевое государственное общеобразовательное автономное учреждение
Центр образования "Эврика"
  • :
  • :
​Культура коренных малочисленных народов Севера.

​Культура коренных малочисленных народов Севера.

Место проведения:
КГОАУ "Центр образования "Эврика" ул. Топоркова, 6/5.

В рамках реализации инновационной деятельности «Краеведение» среди воспитанников подготовительной группы «Звездочки» Центра образования на Топоркова проведен познавательный досуг «Знакомство с культурой коренных малочисленных народов Севера».

Особым гостем на занятии была Нипаку Надежда Алексеевна – бывший участник эвенского ансамбля «Нургэнэк», бессменная ведущая праздника «Встреча нового Солнца» по эвенскому календарю (по нашему календарю Новый год проходит ежегодно в с.Анавгай Быстринского района), чемпионка многочасового танцевального марафона «Алхалалай».

Надежда Алексеевна рассказывала ребятам о ежедневном быте и обычаях коренных малочисленных народов Севера- ительменов, эвенов, коряк и чукчей, рассказывала об отличиях этих, казалось бы, похожих между собой культур, танцевала, играла на бубне, демонстрировала горловое пение.

Для ребят, была оформлена мини-выставка, на которой были представлены уникальные изделия ручной работы из бисера, кожи и меха оленя: головнушка, украшения для волос, женские накистники, пояс, женская сумочка (авса). Надежда Алексеевна научила ребят приветствовать друг друга на языках северных народностей. А особо ребятам понравилось учиться повторять простейшие танцевальные движения и играть на бубне. Воспитанники была в восторге: ребята не хотели отпускать гостью, просили станцевать и спеть для них еще и еще раз!

В настоящее время, Надежда Алексеевна работает в отделении на Топоркова воспитателем в средней группе.

Музыкальный руководитель Свищёва Анастасия Юрьевна.

14:33
520

Нет комментариев. Ваш будет первым!