Лучшее - детям. Знак качества
Краевое государственное общеобразовательное автономное учреждение
Центр образования "Эврика"
  • :
  • :
Огород на подоконнике

Огород на подоконнике

Место проведения:
КГОАУ "Центр образования "Эврика" ул. Топоркова, 6/5.

Вот уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною…

Вот и наступила долгожданная весна. В окно группы «Бусинки» радостно заглядывает веселое солнышко и дарит ребятам хорошее настроение.

Сегодня на обед у наших воспитанников будут зеленые «витамины», которые мы сами вырастили на наших окошках.

Огород на подоконнике – приятное занятие. А начиналось все еще в начале февраля. Вместе с ребятами мы подготовили почву, семена и лотки. Посмотрели презентацию «Как вырастить зелень на окне?» и приступили к посадке. Посеяли укроп, петрушку, салат и посадили лук.

Проводили исследования на тему «Какая земля?» — закрепили свойства земли; «Вода» — выяснили, что вода необходима для роста растений; «Солнце» — определили роль солнца в жизни растений; «Человек» — выяснили, насколько растения нуждаются в уходе человека.

Какой же восторг был у детей, когда в лотках появились первые всходы. Стали поливать, ухаживать за маленькими росточками. И, наконец, сегодня срезали первый урожай… После обеда младший воспитатель была очень удивлена, увидев только пустые тарелки и хитрые улыбки воспитанников.

Любовь к природе нужно воспитывать с раннего детства. Живая природа должна восприниматься ребенком как нечто родное, требующее его личной заботы и внимания, а иногда и защиты. Воспитанию в детях этих важных качеств очень способствует наличие в детском саду огорода на окне.

Воспитатели группы «Бусинки»: Алексеева Надежда Викторовна
Колесникова Елена Николаевна

15:58
664

Нет комментариев. Ваш будет первым!