Лучшее - детям. Знак качества
Краевое государственное общеобразовательное автономное учреждение
Центр образования "Эврика"
  • :
  • :
​«Готовимся пополнить ряды юных медиаторов»

​«Готовимся пополнить ряды юных медиаторов»

Место проведения:
КГОАУ "Центр образования "Эврика"

Школьная Служба примирения «Равный – равному», основанная в Центре образования «Эврика» в октябре 2021года, продолжает свою работу по настоящее время.

Служба примирения объединяет в своём составе обучающихся 4 класса, педагогов и других участников образовательного процесса, заинтересованных в разрешении конфликтов и развитии практики восстановительной медиации в нашем образовательном учреждении.

В мае 2022 года юные медиаторы из третьего и четвертого классов прошли курс обучения и вступили в ряды нашей службы.

Юные медиаторы Тяпкина Софья, Хохлина Ангелина, Клёмина Мария на протяжении всего учебного года принимали активное участие в проведении внеклассных мероприятий с обучающимися 1- 4 классов, проявив в общении с окружающими такие качества, как чувство такта, умение договариваться, быть чуткими к чужим проблемам.

И это достойно примера для других ребят, которые сейчас готовятся прийти на смену нашим «первопроходцам» — выпускницам 4 класса.

В апреле 2023 года тринадцать школьников Эврики, пожелавшие попробовать себя в качестве волонтеров — медиаторов, приступили к обучению по программе «Равный- равному».

Занятия проводятся еженедельно. В начале каждого занятия мы проговариваем принципы медиации и стараемся их придерживаться в процессе взаимодействия друг с другом.

Наши ребята с помощью мимики, жестов, распознавания эмоций, учатся понимать, слышать и слушать друг друга, улавливать настроение собеседника, следить в общении за интонацией голоса, отстаивать собственную точку зрения и находить компромисс при возникновении споров, тем самым не допуская возникновения конфликтных ситуаций.

Занятия по медиации будут продолжены до конца мая 2023 года. Ребята, успешно прошедшие курс обучения, будут посвящены в ряды волонтеров — медиаторов и продолжат работу школьной службы примирения вместе со взрослыми педагогами — медиаторами в новом учебном году.

Ребята, желаем вам терпения и успехов! Ждем вас в наше дружной команде!

С уважением, социальный педагог, руководитель ШСП, Алексейчук Лариса Валентиновна.

10:39
570

Анастасия
11:14
Анастасия
Здравствуйте, интересная программа! Скажите, пожалуйста, она рассчитана только для учащихся КГОАУ «Центр образования „Эврика“?