Лучшее - детям. Знак качества
Краевое государственное общеобразовательное автономное учреждение
Центр образования "Эврика"
  • :
  • :
​ПРОГРАММА «СИРИУС.ЛЕТО: НАЧНИ СВОЙ ПРОЕКТ» РЕАЛИЗУЕТСЯ НА КАМЧАТКЕ

​ПРОГРАММА «СИРИУС.ЛЕТО: НАЧНИ СВОЙ ПРОЕКТ» РЕАЛИЗУЕТСЯ НА КАМЧАТКЕ

02 ноября состоялась встреча школьных команд гимназии № 39 и лицея № 46 с заместителем министра туризма Камчатского края Светланой Пеговой.

С августа 2023 года камчатский региональный центр «Восход» реализует программу «Сириус. Лето: начни свой проект».

В рамках реализации научно-технологических проектов фонда «Талант и Успех» при поддержке Президента Российской Федерации камчатские школьные команды специализированных ИТ классов уже приступили к выполнению проектных задач. Заказчиком проектов в крае является Министерство туризма Камчатского края.

На встрече Светлана Пегова обозначила ряд вопросов и проблем, которые предстоит решить участникам в рамках реализации своих проектных задач. Подробно рассказала о разработке инструментов для сбора статистической информации в сфере туризма, с использованием искусственного интеллекта. Ребята познакомились с деятельностью министерства и вызовами, стоящими на пути цифровой трансформации отрасли.

Никогда еще нашим школьникам 6-11 классов не поручали решать такие значимо-важные и реально существующие задачи родного региона. Такой формат взаимодействия позволит задействовать потенциал подрастающего поколения, вызовет желание помочь родному краю, познакомит с отраслями региональной экономики и перспективами ее развития.

Главной целью программы является создание механизма вовлечения талантливых детей и молодежи в работу над актуальными задачами российской науки, индустрии и бизнеса.

Немного расскажем о специфике проекта. В проекте участвуют партнеры, наставники и сами школьники. Основные две особенности проекта это — региональные кейсы для школьников. Их разрабатывают партнеры – предприятия, вузы, органы исполнительной власти, научные институты, находящиеся на территории региона. В кейсе дано описание реальной проблемы, решение которой важно для партнера. Вторая особенность — наставниками могут выступать студенты и магистранты высших учебных заведений, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, которые рекомендуются к участию в специальной программе содействия занятости студентов (трудоустройства). Наставникам в крае стали — Игорь Ермаков, магистрант 1 курса РТУ МИРЭА и Полина Солдатова, магистрант 2 курса ФГБОУ ВО «КамГУ им. Витуса Беринга».

Региональным координатором проекта является Инна Крошкина, методист КГОАУ «Центр образования «Эврика».

Официальный сайт программы «Сириус.Лето: начни свой проект»

16:53
549

Нет комментариев. Ваш будет первым!