Лучшее - детям. Знак качества
Краевое государственное общеобразовательное автономное учреждение
Центр образования "Эврика"
  • :
  • :
​«Сириус.Курсы» и ФПМИ запустили курс по теории вероятностей для школьников.

​«Сириус.Курсы» и ФПМИ запустили курс по теории вероятностей для школьников.

Курс состоит из двух частей.

В первой части рассматриваются основные понятия и теоремы теории вероятностей. В базовой вероятности много комбинаторики, поэтому на курсе вас ждёт много комбинаторных примеров. И обратно— мы обсудим, как вероятностные методы позволяют работать с комбинаторными задачами.

Вторая часть курса посвящена математической статистике. В ней будет дано общее представление о задачах, которыми занимается математическая статистика, и о методах, которые для этого используются.

В рамках курса будет.

  • изучение определение вероятности;
  • знакомство с условной вероятностью и формулой Байеса;
  • рассмотрение понятия независимых событий и случайных величин;
  • обучение считать математическое ожидание и дисперсию;
  • знакомство с понятиями что такое выбросы, медиана и корреляция.

Курс начинается с самых азов, поэтому подойдёт всем, кто владеет школьной программой по математике и обладает базовыми знаниями комбинаторики.

Курс прочитает директор физтех-школы прикладной математики и информатики (ФПМИ), заведующий лабораторией продвинутой комбинаторики и лабораторией МФТИ-Сбербанк, доктор ф.м.н., профессорАндрей Михайлович Райгородский.

Каждый модуль курса состоит из коротких видеолекций и практических упражнений. Чтобы начать обучение, школьникам нужно пройти регистрацию в онлайн-школе «Сириус.Курсы» и записаться на курс «Теория вероятностей и математическая статистика». Запись открыта до 31 декабря 2023 г.

Все подробности и регистрация здесь

15:28
384

Нет комментариев. Ваш будет первым!