Лучшее - детям. Знак качества
Краевое государственное общеобразовательное автономное учреждение
Центр образования "Эврика"
  • :
  • :
Неделя мира и дружбы

Неделя мира и дружбы

Мир нужен взрослым,

Мир нужен детям,

Мир нужен всем.

 

Воспитать патриота своей Родины — ответственная и сложная задача, решение которой начинается в дошкольном детстве. Планомерная, систематическая работа, использование разнообразных средств воспитания, общие усилия детского сада, школы и семьи, ответственность взрослых за свои слова и поступки могут дать положительные результаты и стать основой для  работы по патриотическому воспитанию.         

С 19 по 24 сентября на дошкольном и школьном отделении Центра образования «Эврика» прошла «Неделя Мира и дружбы»,  организованная в рамках миротворческой акции «Марш миротворцев – 2016», посвященной Международному дню Мира.

 

Понедельник.      

Неделя началась торжественной линейкой для старших дошкольников и учащихся начальной школы, на которой ребята познакомились с основными мероприятиями предстоящей недели. Учащиеся 3-го класса  пели, дошкольники читали стихи о мире, танцевали, царила обстановка дружбы и взаимопонимания.

 

Вторник.    

20 сентября заработали «Голубиные мастерские». Мастер-классы для дошкольников по созданию символа мира – голубя, провели учащиеся 4-го класса. Особый интерес у дошкольников вызвал мини-доклад учащихся, предшествующий мастер-классу, в котором, в доступной  форме, был раскрыт основной смысл Международного дня Мира – идея мирного сосуществования.

Существует традиция выпускать в небо белоснежных  голубей. Выставка «Летите, голуби!» очередной раз показала высокий творческий семейный потенциал. Дома, вместе с родителями, ребята мастерили поделки и затем «выпускали»  их в  импровизированное синее небо. В выставке приняли участие и семьи младших дошкольников, показав тем самым сопричастность к общему делу.

 

Среда.    

21 и 22 сентября прошли два больших спортивных мероприятия. Дошкольники отправились в далекое «плавание» на поиски клада. В морское путешествие были приглашены ребята подготовительных групп из МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №16».  На островах,  куда заходили корабли, юных мореплавателей встречали пираты, которые устраивали различные испытания   в ловкости, смекалке, скорости, силе, ориентировании на местности. В результате, конечно, победила «Дружба», а клад оказался чрезвычайно вкусным! Все экипажи кораблей получили дипломы и массу положительных эмоций.

 

Четверг.     

Четыре класса начальной школы приняли участие в  спортивном мероприятии —  «Эврикиада». «Во имя мира во всем мире», —  такими словами всемогущий Зевс дал указание к началу состязаний, а атлет (лучший спортсмен 4-го класса) внес  факел мира и дружбы на спортивную площадку. Юные эвриканцы произнесли торжественную клятву верности общему делу и под торжественный марш вышли на спортивные состязания. Судейская бригада, в лице педагогов Центра, строго следила за всеми этапами состязаний. Ребята соревновались в метании набивного мяча, прыжках с места, в беге на 30 метров и прыжках на скакалке. Мероприятие завершилось торжественным построением, пением гимна «Эврики» и конкурсом спортивных кричалок. 

 

Пятница.

Итоговым мероприятием недели стала галерея детского рисунка на асфальте «Мир глазами детей».  Ребята подошли к заданию творчески, рисунки получились яркими и красочными. Не остались в стороне и родители воспитанников, они с удовольствием присоединились к общему делу. Вторая часть торжественного закрытия недели Мира и дружбы началась с трепетной и проникновенной песни «Моя Россия» в исполнении учащейся 1-го класса. Стихи, лозунги, кричалки о мире и дружбе никого не оставили равнодушными. Здесь же были подведены итоги спортивных соревнований «Эврикиады»: вручены дипломы и награды за победу и участие в соревнованиях. Затем ребята приняли участие в танцевальном флешмобе «Россия». Завершилось мероприятие запуском в небо воздушных шаров с привязанными к ним белоснежными голубями.

 

 Суббота.

В субботу на площади возле городского фонтана силами педагогов, родителей,  дошкольников, учащихся 3-го и 4-го класса была проведена  уличная акция «Голубь мира». Мероприятие такой направленности прошло у нас впервые. Песенный флешмоб «Летите, голуби» привлек внимание детей и горожан, гуляющих на площади к нашей группе. Затем, ребята подарили прохожим белых голубей с пожеланиями мира и дружбы. В нашем городе живут и работают люди разных национальностей. Привлечь внимание общественности к вопросам сохранения мира на Земле, напомнить о важности проживания под мирным небом в дружбе и согласии – цель прошедшей акции.

Если ребенок с детства будет бережно относиться к своим национальным символам, традициям, знать их,  то с большей уверенностью можно сказать, что он станет патриотом своей страны. 

 

Высланко Е.В.

дошкольное отделение

музыкальный руководитель

17:40
2594

Нет комментариев. Ваш будет первым!