Лучшее - детям. Знак качества
Краевое государственное общеобразовательное автономное учреждение
Центр образования "Эврика"
  • :
  • :
До свидания, школа! Встретимся летом...

До свидания, школа! Встретимся летом...

Дата проведения:
8 января 2020 г.
Место проведения:
ЦО "Эврика"

Финальные дни Зимней профильной школы не давали олимпийцам расслабиться. Объём тестов, задач и практикумов зашкаливал. Мало того — на занятиях по многим предметам челленджи стали сложнее.

Например, практика у биологов 10-11класса. Им пришлось преодолевать два препятствия, и первое из них — изготовление спиртовой вытяжки пигментов листа петрушки. Дело это довольно хитрое, и связано оно с использованием различных химикатов. Не будем выдавать научных секретов, если что — спросите у них сами. Второй этап работы – разделение пигментов листа методом хроматографии. Вот такая, понимаете ли, непростая петрушка...

Однако в тесной сетке занятий нашлось место и досугу: на переменках между парами школьники с удовольствием общались, проводя время в беседах или за партией в шахматы. Новые лица, новые знакомства, новые друзья — и всё это прелести зимней школы!

У биологов-девятиклассников практикум тоже выдался не из лёгких: физиология животных — препарирование таракана. Олимпионики изучали внутреннее строение так знакомого всем насекомого, а потом зарисовывали его, как полагается согласно науке. Видите, сколько умений и навыков требуется сегодня юному биологу, чтобы достичь поставленных целей?

В программе зимней профильной школы предусмотрена и экскурсия. И потому ребята побывали в «Вулканариуме», где всем им очень понравилось, поскольку посещение стало интересным и познавательным.

Как всегда, немного грустным оказалось прощание со школой. На итоговой встрече преподаватели и ребята обменялись пламенными речами со словами благодарности и признательности за плодотворный совместный труд, новые плоды которого на заставят себя долго ждать. И «Эврика» снова расскажет вам о них!

09:48
2222

Нет комментариев. Ваш будет первым!