Лучшее - детям. Знак качества
Краевое государственное общеобразовательное автономное учреждение
Центр образования "Эврика"
  • :
  • :
​В объективе чешуя

​В объективе чешуя

Вы были хоть раз в музее? «Странный вопрос, конечно — Да!» — скажите Вы. Мы тоже были много раз, но наши попали на выставку в этот раз, где можно было прикоснуться к экспонатам, а не только узнать историю.

Музей в нашем понимании — это место, где хранятся и выставляются предметы памятников материальной и духовной культуры. Представленные экспонаты можно видеть, но не трогать, ведь они очень древние и может быть даже в одном экземпляре.

Обо всем по порядку. Мы отправились в Камчатский краевой объединенный музей на выставку «В объективе чешуя», где нас познакомили с деятельностью и историей ФГУП «Камчатский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии». Показали фильм, в котором рассказывалось о людях -ученых, которые изучают жизнь рыб. Оказывается, в нашей стране всего 5 институтов, где готовят будущих ученых- ихтиологов. К слову сказать, именно ихтиологи изучают рыб, их генетику, возраст и даже миграцию.

Все экспонаты, которые были представлены в музее можно было потрогать руками, рассмотреть в микроскоп чешую рыб, паразитов, мальков и многих других обитателей морской флоры и фауны. И каково было наше удивление, что чешуя рыбы похожа на отпечаток пальца человека. У каждой рыбы есть свой «микрочип» — такая косточка, по которой ихтиологи могут определить возраст рыбы. Например, тигровая акула весит, как 6 слонов. Получив информацию о жизни рыб, экскурсовод музея провели викторину, где веселая рыбешка задавала различные вопросы, а мы отвечали.

Также ребята посетили зону для проведения мастер-классов, где смогли воплотить на бумаге свои впечатления от услышанного и увиденного на экскурсии. Нам предложили разные материалы для творчества и началось волшебство. Каждый ребенок воплощал на бумаге свои впечатления. Какового же было наше удивление, что тут же была организована выставка всех выполненных нашими ребятами работ. Вот так интересно мы провели время в музее, было очень увлекательно и познавательно.

Кузнецова Л.Ф.
Корепина А.А.

15:45
1721

Нет комментариев. Ваш будет первым!