Лучшее - детям. Знак качества
Краевое государственное общеобразовательное автономное учреждение
Центр образования "Эврика"
  • :
  • :
Экскурсия в Сбербанк

Экскурсия в Сбербанк

Школьникам 4 класса, посещающим занятия по дополнительной образовательной программе «Финансовая и предпринимательская грамотность», 11 октября выпала уникальная возможность посетить отделение Сбербанка, рамках занятия по теме «Банки. Банкоматы. Банковские карты». Сотрудник банка Роман Александрович Тимофеев провёл ребятам экскурсию по отделению банка.

Ребята, уже имеющие знания в рамках изучения дополнительной образовательной программы «Финансовая и предпринимательская грамотность» продемонстрировали свои знания по истории возникновения денег. Узнали школьники и много нового: свойства денег, разницу между наличными и безналичными денежными средствами, функции денег. Порассуждали ребята и о том, зачем нужен банк людям, какие функции он выполняет. Роман Александрович рассказал о истории возникновения банков в мире. Оказывается, слово «банк» произошло от слова «скамья».

Также ребята узнали о деятельности банка, банковских сотрудниках, банковских картах, которые, как оказалось, есть уже у многих юных эвриканцев. Роман Александрович показал, как пользоваться банкоматом и банковской картой.

Не обошли вниманием на экскурсии и важную сейчас тему финансового мошенничества. Детям рассказали о том, что важно не сообщать посторонним пин-код своей карты, никому не давать её, при пользовании банкоматом прикрывать клавиатуру рукой. Школьники научились пользоваться банкоматом, узнали об его возможностях.

Ребята заинтересовались и темой кредитов. Узнали, чем потребительский кредит отличается от ипотечного кредита. Узнали о различных платёжных системах, и ранее слышанные, но непонятные слова «VISA», «MASTERCARD», «МИР» обрели значение.

Школьники узнали о новой функции банка – о собственной сети постаматов «СберЛогистики», которая позволяет клиентам по всей России отправлять свои посылки друзьям и получать посылки.

Ребятам посчастливилось увидеть памятные монеты и банкноты, хранящиеся в отделении банка, увидеть специфику работы разных специалистов и отделов банка. Естественно, школьники захотели узнать, какое образование и навыки требуются, чтобы получить работу в банке. Роман Александрович рассказал, что важно не только знать математику и экономику, но и уметь общаться с разными группами людей. Именно поэтому в банк часто приглашают на работу учителей, в том числе начальной школы, что удивило ребят.

В подарок и на память об экскурсии школьники получили брошюру «Когда я вырасту, я стану сбербанкиром».

Уверены, что такие занятия-практикумы, проводимые в нестандартной форме экскурсии, позволят ребятам повысить интерес к изучению финансовой грамотности, упрочат знания и практические навыки, которые, несомненно, пригодятся им в дальнейшей жизни.

Сотрудничество со Сбербанком будет продолжено в течение года, теперь мы ждём гостей в Эврику.

Выражаем благодарность начальнику управления прямых продаж Тимофееву Роману Александровичу и менеджеру зарплатных проектов Чуйко Елене Евгеньевне Камчатского отделения 8556 ПАО Сбербанк за помощь в организации и проведении экскурсии.

Методисты И.В. Улитина, Т.В. Лобанова.

12:00
1936

Нет комментариев. Ваш будет первым!