Лучшее - детям. Знак качества
Краевое государственное общеобразовательное автономное учреждение
Центр образования "Эврика"
  • :
  • :
​Музей в гостях у Эвриканцев.

​Музей в гостях у Эвриканцев.

Место проведения:
КГОАУ "Центр образования "Эврика"

В конце февраля мы с ребятами посетили сразу две выставки от художественного музея. Одна была посвящена героям Отечества. Название соответствовало экспозиции, живописцы в разной технике очень точно передали мужество, отвагу, любовь к Родине своих героев.

Мы вспомнили историю Крымской войны, когда в 1854 году британские войска несколько раз пытались штурмом взять Петропавловск – Камчатский, однако эти попытки остались безуспешными. Заглянули на Курильские острова времен ВОВ, каждый сюжет заслуживает уважения, поклонения героям тех времен. Очень хочется верить, что нынешнее поколение такое же самоотверженное и любит свою Родину.

Через день художественный музей привёз нам другую выставку уже другой тематики. Здесь мы погрузились в быт и традиции, коренного населения. Нам рассказали, из чего изготавливали одежду, предметы быта. А вот Вы, например, знали, что береговые коряки сети изготавливали из стеблей крапивы, а иглами долгое время служили косточки животных.

Как только человек научился шить одежду, он начал ее украшать. Так родилось неповторимое самобытное искусство. Украшение одежды было присуще всем народам во все времена и служило оберегом от недобрых сил. Нам рассказали о работе мастериц, как они украшали одежду, какие материалы использовали, оказывается каждая фигура что – то обозначает, и узор нам может поведать какую – то историю. Корякские мастерицы могли не только делать прекрасные аппликации из меха для украшения одежды, они еще знали секрет окрашивания этих материалов в другие цвета — желтый и оранжевый. Для окраски использовали отвар коры ольхи.

Умение шить одежду было одним из очень важных умений, потому что от сохранения тепла зависела жизнь человека. Мы еще раз убедились, что каждый народ нашей необъятной родины самобытен и хранит много традиций.

Воспитатель ГПД Кузнецова Л.Ф., Классный руководитель Корепина А.А.
12:06
646

Нет комментариев. Ваш будет первым!