Лучшее - детям. Знак качества
Краевое государственное общеобразовательное автономное учреждение
Центр образования "Эврика"
  • :
  • :
​От крючка до буквы.

​От крючка до буквы.

13 марта мы с ребятами отправились в детскую библиотеку им. В. Кручины, чтобы узнать об истории возникновения письменности.

Письменность — очень важный этап эволюции и развития всего человечества. Люди — существа социальные, им необходимо общение для полноценной жизни. Но с ходом времени одной только речи им стало недостаточно. Появилась тяга к чему-то больше. Это и стало зарождением письменности. Нам рассказали, что первыми, самые примитивные видами письменности в древние времена стали узелковая письменность или предметное письмо и рисуночное письмо или пиктография.

Узелковая письменность была достаточно нехитрым изобретением для передачи какой-то конкретной информации. Люди завязывали определенное число узелков на веревке, передавая тем самым то или иное сообщение. Приемы рисуночного письма можно встретить в самых разных уголках мира. Первым известным ее представителем стала наскальная живопись. Люди, жившие в пещерах, оставляли в рисунках послания для своих соплеменников либо же зарисовывали какие-то сценки из повседневной жизни, например, сцены охоты, чтобы увековечить их.

Пиктография примечательна своей простотой и наглядностью. У нее нет какой-то конкретной символики, к ней не надо подбирать шифр, и она будет понятна любому человеку из любой части света.

Но с развитие цивилизации требовалось что-то большее, так появилась стабильная письменность, во всех странах это развитие шло по одной схеме: пиктограмма — иероглиф – алфавит. Где-то же нужно было записывать все эти рисунки, пиктограммы, в ногу с развитием письменности и развивалась отрасль создания бумаги. Сначала это были камни, глиняные дощечки, папирус, береста и т.д. эту тему мы тоже затронули на нашей лекции.

Нам показали и рассказали, как выглядели старинные книги – это целое произведение искусства, музейные экспонаты. А то, что они изначально писались вручную это дорого стоит, какой труд был вложен в каждую страничку….

Так постепенно перешагивая через тысячелетия, мы узнали, как появился алфавит. Его основное отличие от предшествующих способов заключалось в том, что в алфавите каждая буква обозначала конкретный звук и ничего кроме. Алфавиты стали появляться повсеместно для каждого языка свой. Так появлением нашего русского алфавита мы обязаны братьям Кириллу и Мефодию. Они сформировали старославянский алфавит на основе византийского письма, конечно со временем он претерпел много изменений и буквы стали более кратко называть, менялись нормы написания. Но, тем не менее, несмотря на все перипетии, современная письменность дошла до наших дней в том виде, в котором ее привычно видеть.

В конце лекции нам показали мультфильм «Как появилось первое письмо» и мы убедились, насколько важное открытие сделали люди, которые придумали письменность, как важно уметь читать и доносить свои мысли не только в устной форме, но и на бумаге. Ведь многие исторические факты мы бы и не знали, если бы люди их не записывали, и не сохраняли.

Воспитатель ГПД Кузнецова Л.Ф.
Классный руководитель Корепина А.А.

12:44
625

Нет комментариев. Ваш будет первым!