Лучшее - детям. Знак качества
Краевое государственное общеобразовательное автономное учреждение
Центр образования "Эврика"
  • :
  • :
​Декада театрального искусства в Эврике

​Декада театрального искусства в Эврике

Всемирный день театра отмечают с 1961 года. Это профессиональный праздник актеров, режиссеров, светотехников и звукоинженеров, гримеров, театральных художников, даже гардеробщиков и билетеров. 27 марта по всему миру проходят театральные фестивали, тематические выставки, спектакли и экскурсии. Традиционно в этот день вручают крупные театральные премии и показывают премьерные спектакли. А зрители могут не только посмотреть на любимых актеров на сцене, но и лично встретиться с ними и даже заглянуть за кулисы. В России каждый год проводится акция «День театра» (источник: https://theatreday.culture.ru).

Творческо-педагогический коллектив Центра образования и наши эвриканцы в течение недели, посвященной Дню театра принимали участие в постановках, веселых переменках, мастер-классах и других мероприятиях, полностью погружаясь в атмосферу театрального искусства. Дети узнали много нового о закулисье и театральной жизни, о героях литературных произведений и сказок, стали настоящими актерами, перевоплощаясь в ролях, обучились азам актерского мастерства.

Для воспитанников в музыкальном зале проведены мероприятия в рамках детского фестиваля «Театральный малышник», «Театральный путеводитель». Маленькие эвриканцы полностью были погружены в атмосферу театральной жизни, здорово провели время и отлично справились со своими ролями. Воспитанники группы «Алёнка» приняли участие в постановке театрализованного представления «Кошкин дом». Воспитанники всех групп участвовали в досуговом развлечении «Волшебный сундучок», а дети старших и подготовительной групп в игровом мероприятии «Ребята в закулисье».

8 апреля прошел День театральных профессий под названием «Ребята в закулисье» для школьников Центра образования. Творческо-педагогическим коллективом Эврики были организованы локационные станции, на которых наши школьники узнали секреты театрального искусства. Педагоги рассказывали и показывали факты о театре, проводили тематические мастер-классы с ребятами.

Мастер-класс педагогов Смыковой О.Н. и Кузнецовой Л.Ф. был посвящен актерскому мастерству и умению перевоплощаться с помощью мимики, жестов, красноречия, выразительности и других актерских навыков.

На станции «Грим и искусство» под чутким руководством педагогов Гоголевой Н.В., и Моисеевой А.В. ребята познакомились с гримом и попробовали себя в роли гримеров.

Педагоги Лашукевич Т.П. и Высланко Е.В. рассказали ребятам о важной роли костюмов в театре. Ребята попробовали себя в роли костюмеров и получили массу положительных эмоций от самостоятельно созданных образов.

На станции, организованной педагогами Березиной Е.В. и Котлецовой А.А. ребята познакомились с закулисьем театра, определили понятия бутафория, декорация, реквизит. Дети создавали собственные декорации, погружаясь в атмосферу искусства и таинственности.

Каждый эвриканец попробовал себя в разных амплуа. Дети были актерами, гримерами, костюмерами и декораторами.

23:05
1808

Нет комментариев. Ваш будет первым!