Лучшее - детям. Знак качества
Краевое государственное общеобразовательное автономное учреждение
Центр образования "Эврика"
  • :
  • :
Инновационный проект «Мир профессий»

Инновационный проект «Мир профессий»

Место проведения:
КГОАУ "Центр образования "Эврика" на Топоркова 6/5

Профессий много есть на свете,
Это знают даже дети.
И профессий нет неважных –
Вам об этом скажет каждый».
В. Тунников

Среди воспитанников группы «Бусинки» прошла тематическая неделя «Все профессии важны».

В младшей и средней группе был реализован инновационный проект «Мир профессий». В старшей группе мы с детьми вспомнили знания о профессиях и их значимости. В течении недели проведены беседы по теме. Воспитанники с интересом рассказывали о том, что такое «работа»; вспоминали профессии родителей; размышляли о том, почему и зачем люди трудятся.

Разнообразие внесла сюжетно – ролевая игра «Модельное агентство», где дети распределялись на подгруппы в соответствии с игровым сюжетом и по окончании заданного игрового действия снова объединялись в игровой коллектив.

Читали книги, которые вызвали заинтересованность у детей – это произведение С. Михалкова «А что у вас?», Д. Родари «Чем пахнут ремесла?». Закрепили знания известными пословицами и поговорками.

На занятии по теме: «Все работы хороши» был использован продукт инновационного проекта «Мир профессий» — набор дидактических игр в виде доски и карточек с изображением людей разных профессий, инструментов и техники.

Закрепили результат на изодеятельности: дети дорисовывали половинку портрета человека определенной профессии, по аппликации вырезывали и склеивали «доктора» и, в итоге использовали технику «пластилинографии» для получения карточек с изображением рабочих инструментов.

Родители также посвящались в предмет обсуждения. Для них в раздевалке был оформлен информационный стенд на тему: «Расскажи ребенку о профессии…»

Неделя была очень насыщенной и показала, что инновационный проект «Мир профессий» показал свою результативность в знаниях детей о профессиях. В данный момент у воспитанников формируется мотивация к самопознанию, к раннему профориентированию и актуализации творческой позиции.

Воспитатели: Алексеева Н.В.
Колесникова Е.Н.

11:51
745

Нет комментариев. Ваш будет первым!