Лучшее - детям. Знак качества
Краевое государственное общеобразовательное автономное учреждение
Центр образования "Эврика"
  • :
  • :
​«Сириус» объявил о старте девятого сезона конкурса «Большие вызовы»

​«Сириус» объявил о старте девятого сезона конкурса «Большие вызовы»

20 ноября стартовал девятый сезон Всероссийского научно-технологического конкурса «Большие вызовы» Образовательного центра «Сириус». Принять участие в конкурсе могут школьники 7–11-х классов и студенты 1–2-х курсов колледжей и техникумов из субъектов Российской Федерации, а также из стран СНГ.

Конкурс «Большие вызовы» — это главный научно-технологический проект России. Он позволяет школьникам разработать собственные проекты под руководством наставников — педагогов, представителей региональных центров и вузов. Конкурс проводится по направлениям научной деятельности, отвечающей стратегии научно-технологического развития России (космические технологии, генетика и биомедицина, агротехнологии, искусственный интеллект, умный город, беспилотный транспорт и другие). Участникам нужно оформить свои разработки и исследования в проект по одному из направлений и презентовать его экспертам.

Благодаря конкурсу школьники получают возможность попробовать себя в проектной деятельности и провести полный цикл исследований.

Например, Георгий Герасименко из Омской области включился в конкурс, учась в 7-м классе. Он работал в направлении «Передовые производственные технологии» и представил прототип робота-искателя с роборукой, который мог бы помогать людям в труднодоступных местах. Во время испытаний Георгий протестировал, насколько успешно устройство может преодолевать различные возвышенности и горки, разворачиваться, менять скорость перемещения. Также была протестирована возможность роборуки удерживать различные грузы. Георгий стал победителем конкурса и приехал на программу «Большие вызовы».

В 2023 году участники направления «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение» впервые проводили защиту своих конкурсных проектов очно на федеральной территории «Сириус». Один из победителей — Максим Воля из Москвы — представил прототип умного робота-ассистента в помощь медицинскому персоналу. А Никита Ильтяков из Новосибирска придумал рекомендательную систему заданий для подготовки к экзаменам.

Победители конкурса становятся участниками очной программы «Большие вызовы», которая ежегодно проходит в июле в «Сириусе». В течение 24 дней в лабораториях и научных классах «Сириуса» школьники реализуют проекты под руководством инженеров, ученых, представителей крупнейших российских компаний. Партнеры «Сириуса» предлагают учащимся включиться в решение реальных задач, стоящих перед компаниями, и поработать наравне с профессиональными инженерами и учеными. Например, Никита Ильтяков на программе в «Сириусе» реализовывал проект по усовершенствованию модели транспортной сети. По итогам этой работы была опубликована научная статья в журнале «Программирование», а сам он получил возможность рассказать о своей разработке президенту России Владимиру Путину во время его визита на федеральную территорию «Сириус».

Заявки на участие принимаются до 15 февраля. В прошлом сезоне конкурса «Большие вызовы» заявки на участие подали более 12,5 тыс. человек из 83 регионов Российской Федерации, а также из стран ближнего зарубежья.

11:14
320

Нет комментариев. Ваш будет первым!