Лучшее - детям. Знак качества
Краевое государственное общеобразовательное автономное учреждение
Центр образования "Эврика"
  • :
  • :
Первый тренировочный тур для участников регионального этапа ВсОШ по информатике и ИКТ.

Первый тренировочный тур для участников регионального этапа ВсОШ по информатике и ИКТ.

Дата проведения:
01 - 15 января 2020 года.
Место проведения:
В домашних условиях.

Региональный этап Всероссийской олимпиады по информатике будет проходить с 16 по 18 января 2020 года. Для его участников будут открыты тренировочные туры. Они предназначены для знакомства обучающихся 9-11 классов Камчатского края и Дальнего Востока с форматом проведения олимпиады и тестирующей системой.

Первый тренировочный тур «В Новый год — 2020» состоится с 01 по 15 января. Принять в нем участие можно не выходя из дома или в рамках Зимней профильной школы по программированию.

Ссылка на турнир (необходима регистрация в тестирующей системе).

Для знакомства участников с тестирующей системой, правилами проверки и оценивания задач, а также для подготовки участников к олимпиаде, перед началом олимпиады по информатике обычно проводится пробный тур и несколько тренировочных интернет-туров, в которых рекомендуется принять участие всем участникам регионального этапа. Для участия в турах необходимо сначала создать себе логин в тестирующей системе https://imcs.dvfu.ru/cats. Сохраните этот логин и свой пароль, впоследствии вы сможете использовать их для участия в других турнирах по спортивному программированию.

Зачем участвовать в тренировочных турах?

Тренировочный тур позволяет ознакомиться с интерфейсом системы основных туров и потренироваться в решении олимпиадных задач. В отличие от пробного тура и формата проведения основного соревнования, время и количество попыток для прохождения не ограничено. Продолжительность тренировочного тура 1-2 недели. Формат тренировочного тура предполагает ответы на вопросы по условиям задач, задать их можно через тестирующую систему. Результаты данного тура не влияют на итоговый результат олимпиады.

Зачем приходить на пробный тур?

Вам предоставляется возможность проверить рабочее место, а именно:

  1. Проверить работоспособность компьютера и необходимых устройств (клавиатура, мышь);
  2. Возможность сохранения файлов на локальном или сетевом диске (место для сохранения файлов определяется организаторами олимпиады);
  3. Проверить наличие и работоспособность необходимого программного обеспечения, языков программирования и сред разработки;
  4. Проверить возможность доступа к автоматической тестирующей системе.

Как правило, дата проведения пробного тура устанавливается накануне первого тура олимпиады. Продолжительность тура устанавливается жюри регионального этапа олимпиады, обычно 2-3 часа. На пробный тур допускается наставник участника олимпиады. Во время пробного тура члены жюри олимпиады обеспечивают консультации участников по всем возникающим у них вопросам. По итогам пробного тура оргкомитет и жюри должны устранить все выявленные технические проблемы в программном и техническом обеспечении.

Пробный тур проводится точно по таким же правилам, как региональный этап олимпиады. На пробном туре вы можете ознакомиться с различными формами оценивания заданий (по отдельным тестам или с использованием групп тестов), а также с различными формами сообщения результатов проверки заданий. В Камчатском крае пробный тур состоится 15 января 2020 года с 15-00 до 18-00 местного времени.

Всего в январе 2020 года будет проведено 2 тренировочных и один пробный тур. В обоих тренировочных турах для вас разработаны новые задачи, охватывающие различные темы и аспекты олимпиадного программирования. Автор задач — методист КГОАУ ЦО «Эврика» Карабанов Антон Викторович.

Тренируйтесь и готовьтесь к региональному этапу!


Спортивное программирование в Камчатском крае.

Методист по информационным технологиям КГОАУ ЦО «Эврика» Карабанов Антон Викторович.

09:05
2367

Нет комментариев. Ваш будет первым!