Лучшее - детям. Знак качества
Краевое государственное общеобразовательное автономное учреждение
Центр образования "Эврика"
  • :
  • :
​Библиотечные встречи

​Библиотечные встречи

Вы знаете как пройти в библиотеку? А наши третьеклассники со своими педагогами знают и уже не первый раз посещают краевую детскую библиотеку им. В. Кручины. На этот раз тема нашего посещения была посвящена 115 годовщины со дня рождения Николая Носова. Нам рассказали о биографии писателя, о его становлении в жизни как писателя.

Оказывается, Николай Носов, не сразу хотел стать писателем. Сначала он увлёкся немного музыкой, попробовал себя в роли газетного торговца, землекопа, косаря, чернорабочего на бетонном заводе. Позже, поступил в художественный институт, а через два года перевелся в московский институт кинематографии. В 1932 году закончил институт кинематографии и до 1951 года работал режиссёром -постановщиком мультипликационных, научных и учебных фильмов.

В годы Великой Отечественной войны Николай Носов занимался режиссурой учебных военно-технических фильмов для Красной Армии. За эту деятельность был награждён в 1943 году орденом Красной Звезды.

С 1938 года Николай Носов начинает писать детские рассказы, но профессиональным литератором становится только после Великой Отечественной войны. Первый рассказ Носова был опубликован в 1938 году, и назывался «Затейники». Потом были опубликованы другие рассказы: «Живая шляпа», «Три охотника», «Огурцы», «Чудесные брюки», «Тук-тук-тук», «Фантазёры», «Шурик у дедушки» и др. Печатались рассказы в основном в журнале для детей «Мурзилка». В 1947 году вышел первый сборник — «Весёлые рассказы».

После того, как третьеклассники познакомились с биографией писателя, ребята поучаствовали в викторине и веселых конкурсах. А эпилогом стал просмотр мультфильма «Бобик в гостях у Барбоса». После просмотра которого, было очень интересное и живое обсуждение увиденного.

А еще, наши ребята увидели первых героев трилогии «Приключение Незнайки и его друзей», они немного отличаются от нам привычных коротышек, но все же узнаваемые. Виртуальная встреча с Николаем Носовым и героями его книг прошла отлично! Много нового узнали школьники и вспомнили многие произведения, а какие не читали, появилось желание, с этими произведениями познакомиться.

Классный руководитель Корепина А.А.
Воспитатель ГПД Кузнецова Л.Ф.

16:24
314

Нет комментариев. Ваш будет первым!